Женщина за рулем - Форумы для Автоледи Женщина за рулем - Главная страница Портала
ГлавнаяПоследние темыФотоальбомПрофильВойти и проверить ЛСРЕГИСТРАЦИЯВходПоиск

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Автоледи
Наши спонсоры:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00  Заголовок сообщения: 

Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 30/8/2008, 15:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Выбор автошколы
Специалисты автошколы «Формас» раздали ученикам анкеты и попросили их ответить на вопрос: какой критерий при выборе места обучения вы назвали бы основным? Ответы насторожили. Главным почти для всех было, чтобы школа находилась поближе к дому, срок обучения был покороче, а стоимость — как можно ниже. Качество преподавания оказалось на последнем месте!

Опасное легкомыслие
Похоже, будущие водители держат автошколу за место для банальной зубрежки экзаменационных «гаишных» билетов. А ведь автошкола — это учебное заведение, в котором надо бы учиться правильному (а значит, и максимально безопасному) поведению на дороге. Очевидно, ученики-водители вовсе не представляют себе, насколько опасна дорога, где одно неверное движение, один неправильно истолкованный знак или жест могут привести к гибели людей.

Не слишком ли много легкомыслия в этом критерии: поближе, побыстрее, подешевле? Ни одно учебное заведение не выбирают по таким признакам. Даже если человек хочет научиться пользоваться компьютером или играть на гитаре (что никак не связано с большим риском для жизни), он первым делом поговорит с преподавателем, посмотрит, как проходят занятия. Если впечатление будет плохим — пойдет искать других учителей. Почти никто не подходит столь же ответственно к выбору автошколы. Как же мы ценим себя, если готовы доверить свою жизнь и жизнь других людей первому встречному человеку, назвавшемуся инструктором?
Дело здесь не только в потере инстинкта самосохранения. Причина легкомыслия кроется и в материальной стороне дела. Когда человек планирует зарабатывать вождением на жизнь, то качество обучения его закономерно беспокоит. Ведь он уже считает свою будущую зарплату! Однако большинство учится водить как бы «для себя» и идет на поводу у легкомысленной психологической установки: «Я же не собираюсь работать шофером, значит, не стоит слишком усердствовать. Главное — получить «права», а там посмотрим».

Неоправданные надежды
Возникает благодатная почва для недобросовестных автошкол, которые «лепят» водителей, абсолютно не готовых к дороге, но довольных самим фактом получения «прав». А раз так — даже откровенно дурная репутация не мешает нерадивой автошколе успешно работать. Успешно — не в смысле качества обучения водителей, а с точки зрения прибыли.

Автошколы, созданные исключительно для быстрой наживы учредителей, в последнее время появляются на свет как грибы и наперебой обещают ускоренный и недорогой курс обучения. Однако надежды учеников «расправиться» с учебой дешево и быстро в таких школах редко оправдываются. Здесь без проблем получают «права» единицы — те, кто еще до школы умел хорошо управлять автомобилем и как-то знал Правила. Остальные вынуждены «доучиваться» — либо в другой школе, либо у того же халтурщика-инструктора, но уже за большую плату. Да и дешевизна занятий в таких школах относительная. Вам никогда не скажут заранее, сколько денег придется отдать. Только ближе к концу обучения уведомят, к примеру, о дополнительном взносе «для успешной сдачи экзаменов в ГИБДД». Столь же неожиданной может стать дополнительная плата за бензин, штраф (?!) за несданный вовремя внутренний экзамен... и т.д.
Не слишком ли долго вы нас учите?

Если недобросовестные инструкторы наживаются на недальновидности учеников, то добросовестные — от нее страдают. В автошколы все чаще приходят не учиться, а «получить права». Некоторые прямо так и спрашивают: сколько вам отдать за готовую корочку? Это сложно понять. Деньги девать некуда — так вложите их в обучение! Сегодня школа с высоким уровнем преподавания словно обречена на скандалы: ученики возмущаются тем, что их слишком много учат! Они же люди занятые и хотят закончить все поскорее.
Веселенькая картина получается. Занимаясь в откровенно плохих автошколах, начинающие водители жалуются на скуку, рутину и плохое качество, а учась в сильных школах, упрекают преподавателей за излишнюю трату их (ученического) времени.

Правильный выбор
Как же выбирать автошколу, чтобы действительно научиться вождению и усвоить Правила дорожного движения?

Для начала опросите тех, кто уже учился или еще учится в том заведении, где вы собрались постигать азы водительского мастерства. Поинтересуйтесь, что собой представляют занятия в этой школе: увлекательный курс лекций или формальное натаскивание по Правилам? Если ответы на эти вопросы вас удовлетворят, тогда наведите справки в МРЭО ГИБДД, где эта школа зарегистрирована: каков средний процент успешной сдачи (с первого раза!) «гаишных» экзаменов учениками этой школы. Хороший показатель — более 60%. Информация из этих двух источников послужит для вас самым верным ориентиром в выборе автошколы.
Будьте дальновидным и практичным. Ведь сегодняшняя экономия в 300–400 рублей на качестве обучения завтра выльется в непомерные расходы, стоит лишь раз не справиться с управлением. Не присоединяйтесь к легкомысленной толпе, требующей максимально быстрых и дешевых автокурсов. Не участвуйте в «убийстве» настоящих, добросовестных автошкол.

www.avtohelp.com

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Татьяна
Водитель Спорткара


Возраст: 46
На сайте с: 10 Авг 2008
Сообщения: 346
Откуда: Воронеж

russia.gif
СообщениеДобавлено: 30/8/2008, 18:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Automan Да! Интересная статейка! Большинство моих учеников хотят просто побыстрее получить права. А некоторые просто сразу купить, больше им ничего не надо! JC_doubledown

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея ТатьянаПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 30/8/2008, 20:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот именно, везде сейчас "китайский синдром", подешевле и побыстрее, а качество - фиг с ним.

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Svetik
Водитель Спорткара


Возраст: 44
На сайте с: 22 Апр 2008
Сообщения: 325
Откуда: Крым

ukraine.gif
СообщениеДобавлено: 30/8/2008, 23:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Automan писал(а):
Выбор автошколы
А ведь автошкола — это учебное заведение, в котором надо бы учиться правильному (а значит, и максимально безопасному) поведению на дороге.

Автошкола - это курсы. У нас в автошколе учат не более 2-х месяцев. Новичку, "нулевому" во всех отношениях, о-очень сложно за этот срок чему-то научиться. Какая бы распрекрасная автошкола не была бы. Вот поэтому и выбирают побыстрее, подешевле, поближе к дому, особенно те, кто работает или учится, а таких большинство. Реально качественно учит, например у нас, автодорожный техникум: обучение 2 года. Все это время ПДД разбираются досконально, в т.ч. мех. часть, практика вождения (с инструктором) - 1,5 года.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея SvetikПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Татьяна
Водитель Спорткара


Возраст: 46
На сайте с: 10 Авг 2008
Сообщения: 346
Откуда: Воронеж

russia.gif
СообщениеДобавлено: 31/8/2008, 01:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Все это время ПДД разбираются досконально, в т.ч. мех. часть, практика вождения (с инструктором) - 1,5 года.

Ну вот про практику согласна на все 100%! А теорию, что там учить так долго? И механика мне лично не нужна! У меня есть муж и его друзья для этих целей! :yes Я всёравно не полезу сама во внутренности машины! :)

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея ТатьянаПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 31/8/2008, 15:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
А теорию, что там учить так долго? И механика мне лично не нужна!

Согласен, тем более что устройство авто очень многим дамам это как мне понять какая юбка подходит к каким плечам... :D
У водителей профессионалов на работе часто бывают типа курсов повышения квалификации, приходит представитель от ГАИ и все вместе разбирают разные сложные случаи. Вот было бы здорово если например по 1му каналу появилась такая передача, чтобы обязательно был разбор ДТП, обсуждение сложных ситуаций на дороге, советы новичкам и т.п. А то все автомобильные передачи сводятся к освещению автоновинок и рекламе.

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Svetik
Водитель Спорткара


Возраст: 44
На сайте с: 22 Апр 2008
Сообщения: 325
Откуда: Крым

ukraine.gif
СообщениеДобавлено: 31/8/2008, 17:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
И механика мне лично не нужна! У меня есть муж и его друзья для этих целей! :yes Я всё равно не полезу сама во внутренности машины! :)

Механика нужна как мужчинам, так и женщинам-водителям. Допускаю, что женщинам она нужна меньше. Но основные тех. характеристики, а также основные "узлы и агрегаты" а также принцип действия автомобиля знать необходимо. Иногда от этого зависит безопасность. Мелкий ремонт в дороге проще тоже осуществлять самостоятельно, особенно когда знаешь причину и рядом никого нет. Мой отец, когда сам ремонтировал свой "Москвич", всегда меня привлекал в качестве помошника, объяснял, показывал. Сейчас, когда его рядом нет, я очень жалею, что не всегда его слушала и не развивалась в этом направлении. Правда, кое-что я усвоила и эти скромные познания не один раз выручали. Иногда мне помогает брат, но это бывает редко, но всегда, когда он что-то делает, я стою рядом, внимательно смотрю, а если что-то непонятно - интересуюсь. И с автосервисом проще общаться. Ремонтнику-профи это облегчает работу, а любителю "развода на бабки" может остудить пыл.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея SvetikПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 31/8/2008, 20:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Механика нужна как мужчинам, так и женщинам-водителям.

Нужна-то нужна, только усвоить многим ее ну очень тяжело, т.к. не женский это профиль. :( А так - полностью согласен что знать матчасть крайне полезно во всех отношениях от управления машиной до мелкого ремонта и общения с сервисменами.

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Снорк
Водитель Спорткара


Возраст: 54
На сайте с: 20 Июн 2008
Сообщения: 323
Откуда: Москва

russia.gif
СообщениеДобавлено: 1/9/2008, 13:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас в автошколе давали только ПДД , а устройство авто-нет.Хотя хотелось бы. Я ,конечно, не технарь, и руками вряд ли буду что-то делать, но знать устройство,думаю, надо(хоть приблизительно как-то).А то бывают анекдотичные случаи( типа про блондинок). Накупила литературы-изучаю потихоньку))

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея СноркПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ Вернуться на верх страницы
Ася
VIP клуба AutoWomen.ru


Возраст: 42
На сайте с: 09 Апр 2008
Сообщения: 2558
Откуда: г.Москва
Авто: Skoda Fabia new, 1.2/МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 1/9/2008, 15:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гы))) мне инструктор картинку приволок,показывал и рассказывал как действует сцепление и все остальные педали....очень интересно,после этого мне показалось,что я лучше машину чувствовать стала

_________________
Image

Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея АсяПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Автоледи
Партнеры рекомендуют:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00 Заголовок сообщения:


Не нашли то, что искали? Попробуйте поискать тут:

_________________
Вы на форуме Женщина за рулем. Чтобы отвечать и создавать новые темы, зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты.
На нашем форуме Автоледи всегда рады новичкам!
Начать новую тему Ответить на тему
На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  Следующий

Часовой пояс: GMT + 4
Copyright (c) 2007-2014 Женщина за рулем форум для автоледи • При копировании материалов ссылка на AutoWomen.ru обязательна
Обмен кнопкамиОбратная связь

[ Time: 0,3218s ][ Queries: 18 (0,2173s) ][ Debug on ]
Женщина за рулем - форум и автоклуб Женщина за рулем - обратная ссылка на материалы обязательна Top.Mail.Ru КЛУБ ВОЛОНТЕРОВ ХОСПИС ДЕТЯМ Благотворительная организация