Женщина за рулем - Форумы для Автоледи Женщина за рулем - Главная страница Портала
ГлавнаяПоследние темыФотоальбомПрофильВойти и проверить ЛСРЕГИСТРАЦИЯВходПоиск

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Автоледи
Наши спонсоры:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00  Заголовок сообщения: 

swetlana
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 14 Апр 2011
Сообщения: 3176
Откуда: Оренбург-пригород
Авто: kia ceed SW 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 06:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так на зарплату можно было спокойно слетать в отпуск, но мы не летали, цены не скажу, надо спросить

Спустя 12 минут 40 секунд, было добавлено:

AHHA, а мы хорошо жили, всего хватало, родители все время на книжку откладывали, можно было и машину купить, не купили, т.к. ни у кого прав не было.
Держали скотину, как зарежут поросёнка или телка, отвезут на базар, а деньги на книжку. У нас было 2 коровы, все лето помню пасли коров, когда 1-2 раза в месяц, когда чаще, сейчас с ностальгией это вспоминаю. Яблоки у нас были круглый год. Но у моих родителей запросов таких не было, они никуда не ездили, корову же не бросишь, да и не любили ездить. Мне никогда ни в чем не отказывали, но я много и не просила, была младшим и поздним ребёнком. В общем, пока жила с родителями не знала никакой нехватки в деньгах, даже студенткой, не то что сейчас

Спустя 4 минуты 24 секунды, было добавлено:

Насчёт дефицита. Я ровесница нашего газзавода, поэтому у нас, пока его строили неподалёку, то какие-то вагончики стояли, ещё были рабочие поселки временные, где можно было купить что-то дефицитное из продуктов, я помню там сгущенку покупали, ну и остальные продукты

_________________
Image

Пол:Женский СкрытыйЛичная галерея swetlanaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Белая Медведица
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 06 Янв 2014
Сообщения: 6073
Откуда: Москва
Авто: Sachsenring Trabant P601, 0,6 МТ передний привод, бензин, 26 лс
blank.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 06:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

swetlana, а сколько все это было в рублях?

Билет от Москвы до Южно-Сахалинска стоит 10000 рублей, если что. Дальше лететь некуда.

_________________
ТраБантик!

СкрытыйЛичная галерея Белая МедведицаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
swetlana
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 14 Апр 2011
Сообщения: 3176
Откуда: Оренбург-пригород
Авто: kia ceed SW 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 06:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молоко, мясо, яйца, все своё было, к нам часто родственники приезжали в гости из города, мама им всегда с собой что-то давала- сметану, мясо и т.п.

_________________
Image

Пол:Женский СкрытыйЛичная галерея swetlanaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
AHHA
VIP клуба AutoWomen.ru


Возраст: 55
На сайте с: 11 Фев 2013
Сообщения: 1150
Откуда: Москва
Авто: Hyundai Getz 1.4 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 07:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Белая Медведица, у меня мама медсестрой была, а папа - радиомонтажник в нии. Вот у мужа папа был начальником участка на химзаводе. Мама - заведующая в садике. Жили сначала в Казахстане, потом в Ставропольском крае. У них в материальном плане возможностей было больше по его рассказам. В том числе - и возможность что-то "достать".

Спустя 10 минут 16 секунд, было добавлено:

Но я это не к тому, кто лучше, а кто хуже жил. Я про 100₽. Для семьи в месяц это было совсем не много.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея AHHAПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
Белая Медведица
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 06 Янв 2014
Сообщения: 6073
Откуда: Москва
Авто: Sachsenring Trabant P601, 0,6 МТ передний привод, бензин, 26 лс
blank.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 08:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

AHHA, а какая зарплата сейчас считается нормальной для семьи из 3 человек (один ребенок) сейчас и при СССР (в восьмидесятые годы)?

_________________
ТраБантик!

СкрытыйЛичная галерея Белая МедведицаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
swetlana
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 14 Апр 2011
Сообщения: 3176
Откуда: Оренбург-пригород
Авто: kia ceed SW 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 09:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Белая Медведица, откуда 10 тыс за билет? У меня вот родственники улетали на Сахалин в декабре, он за 26, а она чуть позже за 30 улетела.

Спустя 6 минут 20 секунд, было добавлено:

Раньше я так понимаю примерно по всей стране зарплата была на одном уровне, а сейчас вся зарплата в Москве. Фрукты были в Москве, апельсины и бананы помню в Москве впервые увидела. За одеждой знаю народ в 80е в Москву ездил.

Спустя 43 минуты 15 секунд, было добавлено:

Билет на самолёт в конце 80 стоил 29 руб, стипендия начальная троичная была 40 руб, у отличников 60р

_________________
Image

Пол:Женский СкрытыйЛичная галерея swetlanaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Ситара
VIP клуба AutoWomen.ru


Возраст: 37
На сайте с: 19 Фев 2013
Сообщения: 1687
Откуда: ДВ
Авто: Honda Civic 1.5 AT
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 11:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Белая Медведица писал(а):
...Билет от Москвы до Южно-Сахалинска стоит 10000 рублей, если что. Дальше лететь некуда.

Да ладно, серьезно?!
Что-то дешево. Может, по акции какой.
У нас когда билеты по 18-20 туда-обратно, так их за полгода отлавливать надо, и невозвратные они. Обычная цена около 40 в оба конца.
А как Трансаеро убралось, так вообще люди за 40 в одну сторону летели.

Спустя 3 минуты 25 секунд, было добавлено:

swetlana, нет, на северах зп была больше. Гораздо больше.
Моя свекровь в 80-х, работая на стройках прорабом, на Камчатке получала 800 (!) р.
Это на теперешние деньги сколько?

Другое дело, что тратить их особо некуда было. Машину, например, могли привезти моряки, им разрешалось. А так просто ее не купить было. Квартиру тоже, я так понимаю, просто так не купишь.
Они все в отпуске тратили:)

Спустя 6 минут 29 секунд, было добавлено:

Белая Медведица, вот про "зарабатывали хорошо, но тратить некуда" мне свекровь и рассказывала. У меня именно такое представление о том времени сложилось по ее рассказам.
Но это регионы крайнего Севера, с их зп.
А в центральной России наверняка и доходы в разы меньше, и в магазинах пусто.
Она приехала на Камчатку в 81 году и многое, что продавалось здесь, она до этого только в Москве видела. А в провинции ничего не было, тоска зеленая.


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея СитараПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Белая Медведица
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 06 Янв 2014
Сообщения: 6073
Откуда: Москва
Авто: Sachsenring Trabant P601, 0,6 МТ передний привод, бензин, 26 лс
blank.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 11:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ситара,
Цитата:
У нас когда билеты по 18-20 туда-обратно,

swetlana, На сайте Аэрофлота.

Спустя 46 секунд, было добавлено:

Ситара,
Цитата:
А так просто ее не купить было.

У нас моряки и продавали. Спокойно можно было купить японскую машину.

Спустя 37 секунд, было добавлено:

Цитата:
Квартиру тоже, я так понимаю, просто так не купишь.

Мои родители обменяли двушку на трешку за доплату. Купить было нельзя, но докупить метры - можно

Дом можно было купить. Мои родители купили дом в деревне - для дачи.


СкрытыйЛичная галерея Белая МедведицаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
swetlana
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 14 Апр 2011
Сообщения: 3176
Откуда: Оренбург-пригород
Авто: kia ceed SW 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 12:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ситара, севера ясно, я их не брала в расчёт

Спустя 3 минуты 41 секунду, было добавлено:

Ситара, а квартиры тогда и не покупали, только потом кооперативные, квартиры так давали с работы, уволился, переехал, квартиру освободил, в новом месте давали

Спустя 10 минут 36 секунд, было добавлено:

Белая Медведица писал(а):
А что ж тогда пишут, что зарабатывали-то хорошо, а вот тратить было не на что.

Не было столько товара как сейчас в магазинах. Сейчас вот пойдёшь и иногда купишь то, без чего можно и обойтись в этот момент. А раньше столько товара не было, деньги на книжку складывали. Но это может мои родители так, они в войну выросли, а сестра мамина помладше, работала в ОРСе, доступ к дефициту всегда был, она всё тратила, у неё не было сберкнижки, но она и покупала больше.

_________________
Image

Пол:Женский СкрытыйЛичная галерея swetlanaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Белая Медведица
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 06 Янв 2014
Сообщения: 6073
Откуда: Москва
Авто: Sachsenring Trabant P601, 0,6 МТ передний привод, бензин, 26 лс
blank.gif
СообщениеДобавлено: 27/1/2016, 12:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

swetlana, а какая зарплата считалась в СССР хорошей?

_________________
ТраБантик!

СкрытыйЛичная галерея Белая МедведицаПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
Автоледи
Партнеры рекомендуют:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00 Заголовок сообщения:


Не нашли то, что искали? Попробуйте поискать тут:

_________________
Вы на форуме Женщина за рулем. Чтобы отвечать и создавать новые темы, зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты.
На нашем форуме Автоледи всегда рады новичкам!
Начать новую тему Ответить на тему
На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Часовой пояс: GMT + 4
Copyright (c) 2007-2014 Женщина за рулем форум для автоледи • При копировании материалов ссылка на AutoWomen.ru обязательна
Обмен кнопкамиОбратная связь

[ Time: 0,1593s ][ Queries: 18 (0,1232s) ][ Debug on ]
Женщина за рулем - форум и автоклуб Женщина за рулем - обратная ссылка на материалы обязательна Top.Mail.Ru КЛУБ ВОЛОНТЕРОВ ХОСПИС ДЕТЯМ Благотворительная организация