Женщина за рулем - Форумы для Автоледи Женщина за рулем - Главная страница Портала
ГлавнаяПоследние темыФотоальбомПрофильВойти и проверить ЛСРЕГИСТРАЦИЯВходПоиск

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Автоледи
Наши спонсоры:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00  Заголовок сообщения: 

Svetik
Водитель Спорткара


Возраст: 44
На сайте с: 22 Апр 2008
Сообщения: 325
Откуда: Крым

ukraine.gif
СообщениеДобавлено: 7/5/2008, 22:12  Заголовок сообщения:   "Знаки внимания" и вежливость на дороге Ответить с цитатой

Моргание фарами - предупреждение о том, что впереди ГАИ. Если кто-то хочет вклиниться - включает поворот и терпеливо ждет "доброго". Короткое мигание аварийкой (либо короткий гудок) - благодарность, когда пускают в ряд. Если дальнобойщик на трассе не позволяет вам обогнать себя, специально принимая влево, то это означает, что впереди либо встречная машина, либо стоит ГАИ, которых Вы не видите из-за габаритов грузовика. Не спешите обгонять грузовики! Если несколько раз в темное время суток переключают дальний свет фар на ближний - просьба не ослеплять. Серия коротких морганий - просьба уступить дорогу.
Какие еще есть "знаки внимания" в других регионах?


Добавлено:


Зачем мигать фарами, гудеть и показывать фигу? Водителям на заметку!


Едем мы как-то на «Газели», водитель за рулём и я сижу рядом. Вдруг обгоняет нас крутая БМВ, бибикнула, дабы привлечь внимание, и… водитель показал нам кукиш, ещё и покрутил им в воздухе. «Вот урод!» – успел только подумать я, а водила уже сворачивал на обочину. Остановились, водитель выскочил. Я тоже вслед за ним.
«Так и есть» – сказал водитель, ощупывая рукой заднее колесо, вернее, пространство между колёсами. Полез в кабину, вынул домкрат и монтировку. Приподнял чуть, провернул двойное колесо и выковырял монтировкой громадный булыжник, застрявший в пространстве между покрышками. Можно только предполагать, сколько беды мог произвести столь увесистый «камушек», вылети он в неподходящий момент в лобовое стекло идущей сзади машины.

Но откуда водила знал, что фига показанная – не оскорбление, а именно камень, зажатый между двумя покрышками. Спрашиваю… «Так это ж все знают. Вот если б он просто пальцем вниз показал, это колесо пробито. А кукиш, значить, камень зажало. Ладошки сложил-разложил – будка открылась. Я тоже всегда это… Фарами моргну, если гаишники стоят, а если поблагодарить, аварийкой моргну.»
Вот она, водительская солидарность. Вернее сказать, только водительской братии понятный язык. Да и то не всем. Говорить на простом человеческом языке автомобиль, конечно, не умеет. Исключения с «матюгальниками» типа гаишных и других спецмашин в расчёт не берём.

Чем же мы можем сказать что-то другим участникам дорожного движения? Выбор у нас небогат. Какая бы ни была крутая машина, сказать что-то другим людям, сидящим за рулями встречных и попутных авто, мы можем лишь тем, что видно и слышно на дороге, причём и во время движения тоже. Дальний и ближний свет, аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), ну и руки. Можно использовать и то, что есть в багажнике, но об этом позже.

Итак, поехали.

1. Одно короткое мигание дальним светом. Смысл двоякий: или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». На будущее – спасибо дальним светом лучше «не говорить». Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

2. Два коротких мигания дальним светом. Ну, хто ж этого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.

Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

Вот пример: сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати. Мало ли что... А за поворотом «Камаз» с металлом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя этого «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего.

3. Короткий сигнал дальним в спину. Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, может, действительно надо человеку. Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером. Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, сзади отстанут. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

4. Короткий дальний сигнал сбоку. Просят пропустить. Или вы просите. Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой – знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

6. Частое мигание фар встречных авто – «выключите дальний, ослепляет». Или со светом фар что-то не в порядке. Ещё так могут предупреждать об опасности впереди.

7. Короткий гудок – обычно знак благодарности. Приятно услышать такой. Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.

8. Поворотники. Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник, значит, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник – можно обгонять.

Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

9. Жестами можно тоже много чего показать. Кисть руки описывает круг и показывает вниз – спущено колесо.

Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться.

Хлопают ладонью в воздухе – открыт багажник.

Фига в вашу сторону – застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина с такими колёсами – «Газель», грузовик, автобус.

10. Предметы в багажнике. Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир – махайте тросом. Ключа нужного в наборе нет – махайте ключом в руке и т.д.

Да, юридической силы эти «правила» не имеют. И всё же, зная их, вы избежите многих неприятностей. Возможно, очень серьёзных.

Ещё надо знать одну простую вещь – за многие такие «знаки» можно нехило получить от инспекторов нашей доблестной ДПС. И не в хорошем смысле, а как раз наоборот. Так, за двойное мигание дальним светом вас могут привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.» Почитайте, пригодится.

И на прощание хочу сказать – на других не надейтесь. Вас не всегда поймут, особенно женщины и начинающие водители. Старайтесь ездить по правилам. Правила дорожного движения придуманы не гаишниками, чтобы с водил денег поболее взять, а кровью и чьими-то жизнями. Миллионами жизней! Исключения, конечно, бывают, аварийные ситуации и явные психопаты на дороге в наше время сегодня встречаются гораздо чаще, чем раньше.

https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-39464/

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея SvetikПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 53
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 7/5/2008, 23:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Короткое мигание аварийкой (либо короткий гудок) - благодарность, когда пускают в ряд.

У нас просто - аварийкой 2-3 раза мигнуть, без гудков.

Про обгоны, я если за городом по однополосной дороге еду и меня кто-то догоняет - если впереди все нормально, прижимаюсь правее, чтоб ему легче было. Иногда даже поворотник направо включаю, если вижу что он не врубился в мой маневр. :)

В городе хорошо помогает мимка и жестикуляция, когда надо в поток втиснуться. Если есть "визуальный контакт", то гораздо быстрее пустят.

Часто пользуюсь короткими гудками - пип-пип, когда хочу обратить на себя внимание, а вижу что человек весь в себе и меня не видит.
Недавно была неприятность - стою на светофоре, на меня начинает катиться Нива впереди, вижу что мужик задумался и не чувствует что катится назад, я ему отрывисто сигналю, он тормозит, но справа на меня несется мамаша, бросив ребенка с коляской, подбегает и долбит мне в правое стекло - "урод поганый, фигли ты разгуделся, у меня ребенок спит!!" (Мне не было слышно, но примерно так :))
Ну я же вобщето на дороге, и не ради своей блажи... Да и ехала бы ты лучше в скверик с коляской, раз такое дело. Мы когда своих обеих катали - не орали же на всех что спать не даете, хотя и злились.

ЗЫ. А вобще надо всегда стараться ездить по принципу как в Мимино - "...а если мне будет пириятно, то я тебя так довезу что и тебе будет пириятно!" :D

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Маринка
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 39
На сайте с: 24 Апр 2008
Сообщения: 241
Откуда: Красногорск-Москва

russia.gif
СообщениеДобавлено: 8/5/2008, 11:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иногда моргание дальним или аварийкой используют для приветствия соклубников от авто

_________________
Image
Мой авто-блог

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея МаринкаПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Нюра
Водитель Черной Чайки


Возраст: 49
На сайте с: 06 Мар 2008
Сообщения: 424
Откуда: Мурманская область

russia.gif
СообщениеДобавлено: 8/5/2008, 19:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Какие еще есть "знаки внимания" в других регионах?


Светик, во всех регионах примерно одинаковые знаки - их же дальнобойщики чаще используют, а все остальные часто путешествующие на легковых, у них учатся.
Мы в городе редко что используем, только если предупредить об опасности, как Сергей, звуком. Фарами о гайцах уже редко кто предупреждает. Типа, не хрен ездить не по правилам (оч. быстро) - пусть его штрафуют. Хотя было время когда начальник ГАИ специально выгонял сотрудников, на машинах без опозновательных знаков, на особо аварийные участки, чтобы те встречным фарами мигали, встречки понимали правильно. снижали скорость. Начальник так поднимал культуру вождения и снижал аварийность.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея НюраПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 53
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 8/5/2008, 22:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя было время когда начальник ГАИ специально выгонял сотрудников, на машинах без опозновательных знаков, на особо аварийные участки, чтобы те встречным фарами мигали, встречки понимали правильно. снижали скорость. Начальник так поднимал культуру вождения и снижал аварийность.

Вот молодец! :)
А я видел картонных гаишников, и картонные машины на обочине, тоже действует благотворно, круглосуточно и без затрат. :)

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Нюра
Водитель Черной Чайки


Возраст: 49
На сайте с: 06 Мар 2008
Сообщения: 424
Откуда: Мурманская область

russia.gif
СообщениеДобавлено: 9/5/2008, 15:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас только машики из картона стоят. Очень весело мимо них проезжать...

Спустя 40 секунд, было добавлено:

И, кстати, на скорость некоторых шумахеров они не влияют.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея НюраПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Svetik
Водитель Спорткара


Возраст: 44
На сайте с: 22 Апр 2008
Сообщения: 325
Откуда: Крым

ukraine.gif
СообщениеДобавлено: 11/5/2008, 13:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нюра писал(а):

Хотя было время когда начальник ГАИ специально выгонял сотрудников, на машинах без опозновательных знаков, на особо аварийные участки, чтобы те встречным фарами мигали, встречки понимали правильно. снижали скорость. Начальник так поднимал культуру вождения и снижал аварийность.

Хороший у вас начальник... Наши "орлы" бывает, специально провоцируют аварийные ситуации, т.к. за каждый написанный протокол им идет % к зарплате. Лишают прав от полугода до 3-х лет. Были случаи, когда специально нанимали прохожих, чтоб те, когда приближается машина, ставили ногу на "зебру", когда тормозить уже поздно, или сами ставили машины без опознавательных знаков на таком участке, что не нарушить, объезжая их, нельзя.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея SvetikПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 53
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 11/5/2008, 22:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот и я грю - обнял бы его при встрече, такие гаишники редкость. Чаще они только под себя гребут, а с нас - дерут, звездочки себе зарабатывают.

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Нюра
Водитель Черной Чайки


Возраст: 49
На сайте с: 06 Мар 2008
Сообщения: 424
Откуда: Мурманская область

russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/5/2008, 19:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и я грю - обнял бы его при встрече, такие гаишники редкость


Ну-ну... Может он тогда и хорошее дело придумал, да только спустя пару лет чуть успел ноги унести с энтого теплого места и на пенсию, а не на нары. За него друго сел... Было у нас громкое уголовное дело - машины с перебитыми номерами регистрировали. Говорят, начальник тот в деле замешан был.

Спустя 3 минуты 36 секунд, было добавлено:

Цитата:
Были случаи, когда специально нанимали прохожих, чтоб те, когда приближается машина, ставили ногу на "зебру", когда тормозить уже поздно,


И за это штрафовали? Тогда у вас водители какие-то неграмотные. Меня бы фиг оштрафовали, я бы с ними очень сильно поспорила. Не знаю как в украинских ПДД, но у нас написано - "водитель должен пропустить пешеходов" (то есть не одного пешехода, а нескольких), а во вторых, "не применяя экстренного торможения".


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея НюраПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Svetik
Водитель Спорткара


Возраст: 44
На сайте с: 22 Апр 2008
Сообщения: 325
Откуда: Крым

ukraine.gif
СообщениеДобавлено: 12/5/2008, 22:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нюра писал(а):


И за это штрафовали? Тогда у вас водители какие-то неграмотные. Меня бы фиг оштрафовали, я бы с ними очень сильно поспорила. Не знаю как в украинских ПДД, но у нас написано - "водитель должен пропустить пешеходов" (то есть не одного пешехода, а нескольких), а во вторых, "не применяя экстренного торможения".

У нас не штрафуют, у нас изымают в/у , составляют протокол и передают все это в суд, а суд решает, на какой срок лишать права управления. За каждое изъятое в/у инспектору идет % к зарплате. Изымают довольно хитро: останавливают с целью проверки документов, а когда в/у оказывается в руках инспектора, начинаются "приколы", и находятся свидетели для суда. Были случаи, когда, чтобы изъять в/у доходило до драки с водителем. Для наших инспекторов количество пешеходов на переходе не имеет значения, доказать все равно ничего невозможно. Подобная акция под названием "безопасное движение" (или как-то еще) имело место у нас в начале года. Тогда наши местные "родные, прикормленные" уехали в другие области, а к нам приехали, соответственно, "с большой земли". Взяток не брали категорически, подставы были постоянные, зато город расчистили. Машин практически небыло. Половина в суде, выкупала права, другие просто не выезжали, дабы не отгрести по полной. Сейчас немного поутихли, но отголоски все равно остались.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея SvetikПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Автоледи
Партнеры рекомендуют:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00 Заголовок сообщения:


Не нашли то, что искали? Попробуйте поискать тут:

_________________
Вы на форуме Женщина за рулем. Чтобы отвечать и создавать новые темы, зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты.
На нашем форуме Автоледи всегда рады новичкам!
Начать новую тему Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  Следующий

Часовой пояс: GMT + 4
Copyright (c) 2007-2014 Женщина за рулем форум для автоледи • При копировании материалов ссылка на AutoWomen.ru обязательна
Обмен кнопкамиОбратная связь

[ Time: 0,2643s ][ Queries: 18 (0,1950s) ][ Debug on ]
Женщина за рулем - форум и автоклуб Женщина за рулем - обратная ссылка на материалы обязательна Top.Mail.Ru КЛУБ ВОЛОНТЕРОВ ХОСПИС ДЕТЯМ Благотворительная организация