Женщина за рулем - Форумы для Автоледи Женщина за рулем - Главная страница Портала
ГлавнаяПоследние темыФотоальбомПрофильВойти и проверить ЛСРЕГИСТРАЦИЯВходПоиск

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Автоледи
Наши спонсоры:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00  Заголовок сообщения: 

Basti
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 52
На сайте с: 05 Ноя 2015
Сообщения: 257
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Авто: Hyundai Trajet дизель 2.0 АКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 6/11/2015, 21:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Водитель Надя, привет :) Спасибо :)
Automan, соберётесь - спрашивайте. Выдам всё, что знаю, без пыток, добровольно :D


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея BastiПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Basti
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 52
На сайте с: 05 Ноя 2015
Сообщения: 257
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Авто: Hyundai Trajet дизель 2.0 АКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 9/11/2015, 11:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Началась новая неделя и я продолжаю рассказывать... Я бы условно разделила Крым на три ключевых группы, каждая из которых имеет своих почитателей. Море, горы, историко-культурные объекты. Нашей семье нужно всё (и побольше, побольше :D ) Но начну с гор. Точнее, с тех мест в горном Крыму, где мы побывали.

УРОЧИЩЕ ПАНАГИЯ (Пресвятая)

Найти это фантастическое местечко не трудно - главное, добраться до села Зеленогорье. Мы ехали туда из Алушты по побережью, удачно найдя нужный поворот в районе Морского. Примерно в 500 метрах от села находится вход в ущелье Панагия. По дну ущелья течёт правый приток реки Арпат, маловодная с средины июля речка Пананьян-Узень. А логической точкой завершения маршрута можно назвать Арпатский водопад. Это где-то 2 километра пути на подъём, по весьма пересеченной местности. Опытные горные путешественники высокомерно называют маршрут "матрасным", намекая на его лёгкость. Но если у вас прежде не было опыта хождения по горам, то путь может оказаться весьма непростым (около 2/3 тех, кто примерно в одно время с нами входил в ущелье, до водопада так и не добрались - повернули обратно с разных участков, со стонами и жалобами) "Изюминка" урочища - "ванны" и "ванночки", промытые водой в горных конгломератах. Считается, что окунаться в них полезно для здоровья.
Image

Image

Путь неплохо адаптирован для туристов - "матрасников" :D - в сложных местах есть ступеньки в породах, поручни. А по сторонам высятся горные вершины. Вот гора Муэдзин-Кая (602 м над уровнем моря). С одной стороны горы мы, а с другой - потрясающее голубое озеро (до которого мы в тот раз не добрались, не хватило сил у моих спутников)
Image

В какой-то момент подъём смягчается, а ванны заканчиваются. И до водопада остаётся лишь ручки мочить. Или ножки. Бесценная возможность, когда солнце близко к зениту, а питьевая вода на исходе.

Image

К водопаду можно подойти двумя путями - по руслу (но там завалы, которые нужно преодолеть) или по тропинке, идущей вдоль крутого склона (фотки нет, увы). И вот он, десятиметровый Арпатский водопад. Поверьте, возможность встать под его струи - потрясающая награда после проделанного пути :D Я стояла, я знаю о чём пишу :yes
Image

Завтра "пойдём" обратно - покажу ещё немного красот и расскажу о кайфе дастархана xaxa


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея BastiПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 9/11/2015, 13:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Супер! :yes Чуть ли не чувствуется запах трав...

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
tatty_u
Lady Wind


Возраст: 53
На сайте с: 23 Апр 2009
Сообщения: 1617
Откуда: Москва
Авто: Nissan Juke 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 9/11/2015, 22:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Доехать до Крыма тоже в планах.

_________________
@tatty_u https://vk.com/fiorita_design

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея tatty_uПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ Вернуться на верх страницы
Basti
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 52
На сайте с: 05 Ноя 2015
Сообщения: 257
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Авто: Hyundai Trajet дизель 2.0 АКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 10/11/2015, 13:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Automan, да, запахи - тоже очень сильная "фишка" Крыма! :yes
tatty_u, это может стать прекрасным приключением, если хорошо разобраться в нюансах дороги :yes

Спустя 34 минуты 44 секунды, было добавлено:

Ну что, идём назад? Под водопадом постояли, отдохнули, сил поднакопили - и в путь!. Повернувшись спиной к падающим струям, вы видите, как между вершинами теряется где-то внизу ваш маршрут...
Image
Вниз идти, конечно намного проще, чем вверх. К тому же, дорога уже знакома и ощущения её нескончаемости - нет. Можно повнимательнее оглядеться, рассмотреть растительность, рельеф ущелья, местами проглядывающие, почти вертикальные слои горных пород. Эта явная слоистость закончится, когда вы снова вернётесь к ваннам - состав пород на протяжении Панагии не одинаков и наблюдать, как он меняется - занимательно.
Навстречу идут порядком озадаченные и измученные туристы. Некоторые спрашивают "до водопада далеко"? Возможно, ваш бодрый вид их слегка раздражает и они спрашивают не из искреннего желания дойти, а в поисках весомого аргумента для возвращения xaxa. Но вам этот аргумент уже не нужен! Вы просто получаете удовольствие от проделанного и улыбаетесь бесконечной и загадочной улыбкой Чеширского Кота! А урочище продолжает радовать видами. Чем вы ниже - тем "ущелистей" рельеф...
Image

Image

И вот, наконец, самая большая "ванна" (чуть ниже есть ещё одна, "ванна любви", имеющая форму сердца, но в залезть в неё так же проблематично, как и найти настоящую любовь xaxa , поэтому большинство в последний раз купается здесь (глубины тут разные, местами до дна не достаёшь ногами, а проверять настоящую глубину из нас никто не решился - в горных "ваннах" бывают ледяные подземные ключи, от которых сводит конечности):

Image

А дальше останется преодолеть немного лестниц и железных мостков, полюбоваться небольшим водопадиком, вырывающимся как раз из "ванны любви"...

Image

... и через несколько сот метров выйти из ущелья. Где-то рядом, на окраине Зеленогорья, вы найдёте чайхану с традиционными столами и дастарханами. Заклинаю вас, не садитесь за столы! Только дастархан! Как положено - разувшись (не нужно бояться потных ног, вы же купались только что xaxa ) и вольготно растянувшись на подушках в ожидании еды. И постарайтесь не сожрать весь хлеб, который вам принесут первым, до появления основных блюд xaxa - крепкое желание поесть к этому моменту у вас созреет в полную силу xaxa. Если честно, из всего что мы заказали, я помню только плов - обед проходил в приятной расслабленности, а после мы ещё позволили себе роскошь лениво полежать с пол часа....

Куда завтра сходить? Из гор есть ещё Ай-Петри (фоток мало, часть погибла с жестким диском, но кое что осталось, благодаря соцсетям) или к подножию Демерджи, смотреть, где снимали "Кавказскую пленницу" и изучать руины федоритской крепости?


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея BastiПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Basti
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 52
На сайте с: 05 Ноя 2015
Сообщения: 257
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Авто: Hyundai Trajet дизель 2.0 АКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/11/2015, 11:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Просмотры растут, а желаний "Ай-Петри или Демерджи" не видно. Решаю сама. Пусть будет Ай-Петри.
Впервые на эту гору мы поднимались на микроавтобусе - у нижней станции канатной дороги дежурят местные жители, предлагая подъём с экскурсией по цене "канатки". Дорога наверх - асфальтовая, проходимая практически для любых автомобилей, водители которых не бояться частых поворотов на 180 градусов. До 2013 года включительно ( но с перерывами), на Ай-Петри проводилось авторалли "Ялта" Чемпионата Украины. По этой же дороге можно добраться до живописного Большого Каньона (он за перевалом) и далее, в Бахчисарай. Нашим "экскурсоводом" стал приятный мужчина, Игорь (который "скромно" сообщил, что он здесь - лучший :D ) Несколько раз он останавливал машину, чтобы пассажиры отдохнули от серпантина и огляделись. Фото с первой такой остановки - водопада Учан-Су, у меня не осталось, увы. Хотя, признаюсь честно, в середине августа воды очень мало. Максимально полноводен и живописен водопад весной, когда в горах тают снега и идут дожди. А вот вторая остановка - у этого водоёма.

Image

Это искусственный водоём - пожарный пруд. Поскольку пожароопасные периоды объявляются в крымских горах довольно часто - его значение трудно переоценить. А подпитывает пруд родник с холодной и вкусной водой. Весь подъём занимает чуть больше часа (хотя кажется, что значительно дольше - скорость маленькая, повороты кажутся бесконечными). Игорь всю дорогу рассказывал об авторалли, флоре и фауне этого природного заповедника, о съёмках фильма "Кавказская пленница" (сцена с висящим над обрывом автомобилем снималась на Ай-Петри) и о том, как в 2013 году на канатке произошла поломка и людей из двух вагончиков, висящих на высоте 130 метров от земли, более 10 часов эвакуировали сотрудники МЧС. Для всех, кто попал в переделку, руководитель канатной дороги потом накрыл щедрую "поляну" и каждому выдал сумму денег (если мне не изменяет память - 2000 грн., что тогда соответствовало 8000 рублей)
Под разговор добрались до плато. Если честно, для меня было некоторой неожиданностью "кипящая" там жизнь.
Image
Прямоугольное сооружение слева - верхняя станция канатки. Горные пики справа - зубцы Ай-Петри, куда желающие идут пешком. Плато много лет назад арендовали 70 крымско-татарских семей. Татары там не живут, приезжают ежедневно на работу. Инфрастуктура такова: обилие кафе с национальной кухней, ярмарочные "развалы" (очень много изделий из овчины), музей средневековых пыточных орудий, конные прогулки, квадроциклы, две пещеры.
Чаще всего, люди посещают кафе, которые находятся ближе к дороге. А Игорь проводил нас дальше, через узкие проходы между домами, к своим знакомым, пообещав качественную и безопасную еду и вина.

Image

Полагаю, что все здесь стараются готовить качественно и безопасно (это их живые деньги, подрыв репутации никому не нужен). Но главным "бонусом" именно этого кафе, с залом на втором этаже, был чудный вид на зубцы и леваду с лошадьми. (фотки тоже не осталось, о чём искренне жалею).
Вина на дегустации бешеного восторга у меня не вызвали - тяжеловаты и приторны, на мой вкус. Но я вообще не любитель "домашнего" алкоголя, отдаю предпочтение заводскому процессу.
А вот еда - порадовала. Как обычно, мы с муже взяли два разных блюда по одной порции (мы даём друг другу попробовать, что кому принесли)

Image

Image

Ну что сказать... Шурпа вопросов не оставила - очень вкусно. Плов тоже был достойным, хотя лучшим пловом в своей жизни я его бы не назвала xaxa . Размер порций - как раз, чтобы подкрепиться, но не наедаться до чувства тяжести и сонливости. Поэтому, бодро встав из-за стола, мы уверенно отправились созерцать окрестности. Вот молоденькая кобылка. Тут таких держат довольно свободно - под седло ставить ещё рано.

Image

Пещеры - моя слабость. Вообще, пещер на Ай-Петри более 300. Но оборудованы для посещений - Ялтинская и Трёхглазая. Мы отправились в Трёхглазую.

Image

Пещера невелика, экскурсия длится не более 25 минут. И это оправдано не только размерами. От 20 минут до часа там можно находиться безопасно. А потом возникает риск обморожений - постоянная температура - +3 градуса (для сравнения, в Новоафонской, в Абхазии - +10). При отсутствии сквозняков, холод ощущается не сразу и не остро. Есть легенда, что 20 минут в этой пещере омолаживают организм на несколько лет, благодаря холодовому стрессу и активизации защитных сил организма. Спуск невелик - метров 10, но включает узкий вертикальный лаз, в котором легко можно упереться спиной горную породу, если отстраниться от лестницы на вытянутые руки. Этого участка очень испугался мой сынишка и при спуске, при подъёме.
Пещера представляет собой большой карстовый зал, к которому ведут три провала - "глазницы". В центре зала - большой сугроб, в основании которого - антропоморфный лёд, возникший миллионы лет назад и помнивший времена, когда радиационный фон был исключительно естественным, а осадки - без химических примесей антропогенного происхождения.

Image

Благодаря постоянной температуре, древние охотники использовали пещеру для хранения своей добычи. А при развитии виноделия в Крыму, граф Воронцов использовал льды из пещеры для своих винных погребов.
Я не знаю, как там с омоложением, но первые 1,5-2 часа после посещения пещеры, ощущалась невероятная лёгкость, "полётность" :yes

На зубцы мы не пошли, ограничились знакомством с лошадьми и посещением музея (это было уже желание моих мужчин - я к пыточным орудиям интереса не имею)
Вид с Ай-Петри - это отдельное удовольствие! Но доступное лишь в ясную погоду. Второе посещение плато, как я уже показывала, было в дождливую и облачную погоду - ничего не видно...

Image

Поскольку с Игорем мы давно попрощались, обратный путь проделали на канатке...

Image

Image


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея BastiПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
AHHA
VIP клуба AutoWomen.ru


Возраст: 55
На сайте с: 11 Фев 2013
Сообщения: 1150
Откуда: Москва
Авто: Hyundai Getz 1.4 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/11/2015, 18:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Basti, спасибо! Очень красиво и интересно. Как будто сами побывали. Кстати, были позапрошлым летом на Чегемских водопадах на Северном Кавказе. Там тоже поднимаешься-поднимаешься. И в конце пути - большой развал с разными вязаными-вялеными вещами. Носки, валенки, всякие безрукавки, национальные головные уборы и т.д. И кафешки. Прямо, как здесь.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея AHHAПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
Basti
Водитель Крутой Иномарки


Возраст: 52
На сайте с: 05 Ноя 2015
Сообщения: 257
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Авто: Hyundai Trajet дизель 2.0 АКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/11/2015, 18:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

AHHA писал(а):
были позапрошлым летом на Чегемских водопадах

Оооо! Кабардино-Балкария! Вот куда мы хотели доехать, но ещё не доехали! Нужно подумать об этом :) Спасибо за подсказочку :D


Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея BastiПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
AHHA
VIP клуба AutoWomen.ru


Возраст: 55
На сайте с: 11 Фев 2013
Сообщения: 1150
Откуда: Москва
Авто: Hyundai Getz 1.4 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/11/2015, 18:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Вот куда мы хотели доехать, но ещё не доехали

Нам было легко туда добраться. Гостили у родных мужа, они в Буденновске тогда жили. А это Кав. Мин. воды. Все рядом. Они на эти водопады всех гостей возят. Там где-то в тех же краях еще термальные источники есть. Но их мы уже не осилили, тем более жарко было.

_________________
Image

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея AHHAПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Вернуться на верх страницы
swetlana
VIP клуба AutoWomen.ru



На сайте с: 14 Апр 2011
Сообщения: 3176
Откуда: Оренбург-пригород
Авто: kia ceed SW 1.6 МТ
russia.gif
СообщениеДобавлено: 12/11/2015, 20:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот о чем я жалею, что у нас не получилось заехать на Ай-Петри, сразу не запланировали, а потом оказалось поздно, наше жильё уже нельзя было продлить...

_________________
Image

Пол:Женский СкрытыйЛичная галерея swetlanaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Автоледи
Партнеры рекомендуют:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00 Заголовок сообщения:


Не нашли то, что искали? Попробуйте поискать тут:

_________________
Вы на форуме Женщина за рулем. Чтобы отвечать и создавать новые темы, зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты.
На нашем форуме Автоледи всегда рады новичкам!
Начать новую тему Ответить на тему
На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Часовой пояс: GMT + 4
Copyright (c) 2007-2014 Женщина за рулем форум для автоледи • При копировании материалов ссылка на AutoWomen.ru обязательна
Обмен кнопкамиОбратная связь

[ Time: 0,2550s ][ Queries: 18 (0,1922s) ][ Debug on ]
Женщина за рулем - форум и автоклуб Женщина за рулем - обратная ссылка на материалы обязательна Top.Mail.Ru КЛУБ ВОЛОНТЕРОВ ХОСПИС ДЕТЯМ Благотворительная организация